Центр искусств для одаренных детей Севера

 

Выступление С.В. Лаврова 20 декабря 2017 года

valium online no prescription

Министерство иностранных дел Российской Федерации

buy valium without prescription

№ 2480-20-12-2017

20.12.17

buy ambien without prescription

Выступление Министра иностранных дел России С.В. Лаврова на Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Москва, 20 декабря 2017 года

xanax online without prescription

Уважаемые коллеги, дорогие друзья,

Рад вас приветствовать на очередном Общем собрании Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

valium online pharmacy

Уходящий год для нашей работы, как и для работы на всех других направлениях, был очень непростым. Мы стремились отстаивать идеалы справедливости, верности международному праву, демократии в международных делах. К сожалению, объективная тенденция формирования многополярного мира наталкивается на упорное нежелание тех, кто несколько столетий вершил судьбы мира, отказываться от гегемонии, доминирования в международных делах, хотя сил для этого уже недостаточно. Более того, все проблемы, которые возникают в международных отношениях, поддаются исключительно коллективному решению.

К сожалению, международное гуманитарное взаимодействие, наша с вами работа испытывали на себе серьѐзное воздействие этих попыток политизировать ситуацию, прибегать к не совсем чистоплотным методам, в т.ч. и пытаться политизировать деятельность нашей с вами организации ЮНЕСКО.

buy ambien online no prescription

Мы выступали, выступаем и будем выступать за то, чтобы подобные попытки политизации работы этого благородного форума прекратились и чтобы все мы строго придерживались мандата нашей общей организации.

Президент России В.В.Путин, выступая на открытии Санкт-Петербургского международного культурного форума 17 ноября, отметил, что культура, искусство, просвещение – это ответ на вызовы варварства, нетерпимости, агрессивного радикализма, которые угрожают всей нашей цивилизации. Мы обратили внимание на призывы нового Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одре Азуле к деполитизации и решению совместными усилиями общих насущных задач. Рассчитываем, что эти намерения воплотятся в практические дела. Считаю, что залог успеха – приверженность традиционным ценностям ЮНЕСКО, обеспечение неконфронтационного характера ключевых направлений ее деятельности.

buy ativan online

Уходящий год был успешным для нашего диалога с Организацией. Важным событием стала 39-я сессия Генеральной конференции. Пользуясь случаем, хотел бы особо поблагодарить Ольгу Юрьевну Васильеву, возглавлявшую российскую делегацию и обеспечившую весьма позитивные результаты как для Российской Федерации, так и для ЮНЕСКО в целом.

Принятая в ходе сессии новая редакция «Стратегии укрепления деятельности ЮНЕСКО по защите культуры и поощрению культурного плюрализма в случае вооруженного конфликта» отражает наши приоритеты и остается хорошей основой для поступательного развития сотрудничества в этой области. Значимым шагом на этом же направлении стало и подписание между Государственным Эрмитажем и Организацией Меморандума о взаимопонимании по вопросу об охране и восстановлении культурных ценностей в зонах конфликтов.

buy soma online

В связи с серьезным ущербом, нанесенным террористами богатейшему культурно-историческому наследию Ближнего Востока, мы добиваемся активизации деятельности ЮНЕСКО по восстановлению памятников Пальмиры и Алеппо. Здесь после первых позитивных импульсов, к сожалению, наступило торможение, поскольку давление, которое оказывалось и продолжает оказываться на Секретариат ЮНЕСКО, отражает тот достойный сожаления факт, что политические расчѐты по-прежнему доминируют над здравым смыслом.

Значительные успехи достигнуты в деле продвижения образовательных и просветительских проектов. Как я уже сказал, в ноябре состоялась сессия Генеральной конференции, на которой было принято решение о создании под эгидой ЮНЕСКО Международного центра компетенций в горнотехническом образовании на базе Санкт-Петербургского горного университета. Решением Генконференции в календарь памятных дат на 2018-2019 гг. включены юбилейные события, связанные с именами А.М.Горького, И.С.Тургенева, А.И.Солженицина, М.И.Петипа. 2019 год по нашей инициативе провозглашен Международным годом периодической таблицы химических элементов.

В уходящем году Список всемирного наследия ЮНЕСКО пополнили еще два наших объекта – «Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска», а также российско-монгольский природный проект «Ландшафты Даурии». Таким образом, сегодня Россия, на территории которой насчитываются 29 культурных и природных объектов всемирного наследия, входит в первую десятку государств мира по этому показателю. На повестке дня – обеспечение их сохранности при самой тесной координации между всеми профильными ведомствами и регионами.

В наших интересах задействовать потенциал ЮНЕСКО для продвижения гуманитарного сотрудничества на обширном евразийском пространстве. Данная тематика обсуждалась в ходе моей недавней встречи с главами целого ряда субъектов Российской Федерации. В частности, мы поддержали создание Евразийского культурного центра в Москве, Международного центра эпоса народов Евразии в Якутске, Археологического центра в Хакассии. В июле в Башкирии состоялся II Евразийский гуманитарный форум, посвященный вопросам профессионального образования. О высокой оценке вклада наших регионов в развитие международного гуманитарного сотрудничества свидетельствует назначение М.Ш.Шаймиева Специальным посланником ЮНЕСКО по межкультурному диалогу.

В работе ЮНЕСКО в области коммуникации и информации особое внимание уделяем защите журналистов в зонах вооруженных конфликтов, противодействию «фейковым новостям», радикализации СМИ, повышению качества профессионального образования и разработке рекомендаций этического поведения в этой сфере.

Учитывая ведущую роль ЮНЕСКО в выработке международных подходов к решению проблем, связанных с развитием информационного общества и обеспечением информационной безопасности в гуманитарной сфере, будем и далее наращивать наше участие в таких межправительственных программах, как «Информация для всех», «Развитие коммуникации», «Память мира». Продолжим оказывать всестороннюю поддержку деятельности соответствующих российских комитетов.

Приветствуем решение 202-й сессии Исполсовета ЮНЕСКО по модернизации Устава Программы «Память мира», направленной на ее деполитизацию. При активном участии Российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех» в июне в Ханты-Мансийске состоялась третья Всемирная встреча экспертов ЮНЕСКО «Многоязычие в киберпространстве в интересах инклюзивного устойчивого развития». Её проведение способствовало реализации решений Всемирного саммита по вопросам информационного общества.

Проводилась энергичная работа по укреплению наших позиций в Межправительственной океанографической комиссии, при этом мы сохранили место в Исполнительном совете этой структуры.

Достигнуты хорошие результаты в рамках Программы «Человек и биосфера». Во многом благодаря нашим усилиям на 29-й сессии Международного координационного совета – руководящего органа Программы – принято решение включить во Всемирную сеть ЮНЕСКО три российских биосферных резервата, а также создать первый в России трансграничный заповедник совместно с Казахстаном.

Среди наиболее востребованных проектов на площадке ЮНЕСКО – создание Глобальных геопарков. Приветствуем и поощряем интерес наших регионов к данному направлению. При активном содействии российского комитета Международной программы по геонаукам и геопаркам представили заявку на создание первого подобного объекта в Башкортостане. На очереди – Республика Алтай и Иркутская область.

Продолжили совместную с Минэкономразвития России и кафедрой ЮНЕСКО в МГУ работу по изучению глобальных проблем в рамках Программы ЮНЕСКО «Управление социальными преобразованиями». Ее результатом стала разработка Международной магистерской программы по социальным трансформациям.

Повышенное внимание в истекшем году уделялось формированию кластера учреждений среднего профессионального образования в рамках сети ассоциированных школ ЮНЕСКО. В мае в Ханты-Мансийске состоялась Х Международная конференция «Обь-Иртышский бассейн: молодежь изучает и сохраняет природное и культурное наследие в регионах великих рек мира» (такое длинное, но, по-моему, достаточно чѐткое и конкретное название).

Большое значение придаем развитию другой образовательной сети ЮНЕСКО – Программе УНИТВИН/Кафедры ЮНЕСКО, которой в нынешнем году исполнилось 25 лет. Полагаем важным наращивать взаимодействие на данном направлении для популяризации наших научных и практических достижений, формирования объективного образа России в мировом образовательном пространстве.

В будущем году нас ждет немало ярких, интересных событий по линии ЮНЕСКО. В их числе – празднование Международного дня джаза в Санкт-Петербурге 30 апреля 2018 года. Выбор города на Неве в качестве Всемирной столицы джаза – 2018 (я рад приветствовать здесь Игоря Бутмана), конечно, говорит о признании значительного вклада России в продвижение этого прекрасного музыкального жанра.

В заключение хотел бы от души поздравить всех с наступающим Новым годом, Рождеством Христовым. Желаю вам и вашим близким всего самого доброго.

www.mid.ru

Автор : btamedia